首页 >> 党员创业网上课堂 >> 创业项目  

兼用型商品獭兔的养殖
发布日期:2011年07月20日 〖作者:党管科〗〖来源:本站〗〖收藏此页〗〖共浏览2365

党员创业项目推介

 

项目名称

兼用型商品獭兔的养殖

推荐单位

句容市畜牧兽医站

通讯地址

句容市兽医站人民路86

邮政编码

212400

联系人

陈永霞

联系电话

13451961867

项目简介

生产产品:产品主要是商品獭兔。

技术要求: 

1、确定养殖规模。根据场地的大小和经济条件确定生产规模,根据养殖规模建立相应面积畜舍等。

2、制定科学防疫的程序。根据生产的目的、养殖的时间等情况在当地的畜牧兽医技术人员的指导下制定科学合理的重大疫病的防疫程序,控制兔出血热和兔球虫等危害大的疫病发生,确保养殖的成活率。

3、制定日常综合防治制度。定期对当地的常发病进行药物的综合防治,减少疫病的发生确保养殖的效益。

4、建立场区门卫管理制度。对场区的人员、物资等进出要加强管理防止疫病的传播。

5、制定完善日常管理制度。

6、制定病死畜的无害化的处理制度。

投入预算(按每批养殖100(1:4)只种兔预算):

养殖的直接成本主要有以下几个方面:

1、种兔投入。目前每只种兔价格在180元左右,引种投入1.8万元。

2、饲料的投入。一个生产周期以一年计算,饲料的成本每只兔饲料消耗0.2斤,100只种兔饲料是0.2*30*12*100=7200斤,由于饲料中主要加入45%的草粉,饲料价格在0.75/斤饲料成本7200*0.75=5400元。

3、防疫和综合防治费用。在正常的生产情况下,一个生产周期每只需要的防疫和药物防制费用约5元,100只种兔需要5000元。

4、杂支。对生产过程中的各种生产辅助支出如加温、光照、用水以及死亡损耗等核算约2000元。

按每批养殖100头种兔直接生产总成本约是1.8+0.54+0.7=3.04万元,按每只年产7窝每窝6只利用率70%可以产商品獭兔80*7*6*0.7=2352只,每只养殖期4.5月消耗饲料0.2*30*4.5=27斤,共需要饲料2352*27=63504斤(按0.7/斤),商品獭兔饲料投入44452.8元,每只需要的防疫和药物防治费用约1元共计2352元,其它杂支2000元合计商品獭兔成本投入48804.8元,总投入7.92048元。

市场前景:

根据市场分析,自2009年初以来兔市场行情一直很好,每只商品兔批发价在65元以上。商品獭兔的销售收入2352*65=15.288万元,年利润是15.288-7.92048=7.36752元。同时最初引进种兔还可以继续投入生产。

 

 

 

 

 

 

 

 




上一篇:林间草鸡生态养殖
下一篇:种草养羊的技术推广

  版权所有:中共句容市委组织部 建议使用1024*768分辨率,IE8.0以上浏览器浏览本站
  域名备案:苏ICP备12016583号-1
联系我们
网站地图
免责声明